Блог/Версия jQuery

Определяем номер версии jQuery

Автор: Кудашев Сергей

В последнее время при разработке сайтов все чашу использую javascript библиотеку jQuery. Для меня данная библиотека удобна тем, что программировать с использованием jQuery значительно проще, чем писать код на javascript. К тому же у меня довольно посредственное знание javascript. Плюс к этому с jQuery код получается более коротким и понятным.

Данная библиотека быстро развивается, а судя по планам разработчиков, в ближайшее время темпы разработки будут только увеличиваться. В зависимости от версии библиотеки меняется синтаксис и используемые методы. В  связи с этим у меня постоянно возникает вопрос, как быстро узнать версию используемой jQuery, так как с целью сокращения кода я вырезаю все комментарии.

Немного теории

Библиотека jQuery содержит свойство .jquery содержащее номер версии, в нашем случае “1.4.1”. Данное свойство привязано к основной функции jQuery, на который можно сослаться через $.fn.

Чтобы вывести версию jQuery используем следующий код:

// Вернет номер версии: "1.4.1"
jQuery.fn.jquery;
// или через функию $
$.fn.jquery;

Это был пример из официальной документации, однако зная, что свойство .jquery является свойством основного прототипа мы можем использовать более короткий код:

// Вернет номер версии: "1.4.1"
jQuery().jquery;
// или через функию $
$().jquery;
Тэги: javascript, jQuery
Просмотров: 1906
Комментариев:

Комментарии (0)