Блог/Карта сайта Modx

Карта сайта средствами Modx

Автор: Кудашев Сергей

Поделюсь совсем простым рецептом для Modx, который мною используется практически на всех проектах. Почему данный рецепт так популярен в разработке? Потому что карта сайта не только помогает роботам поисковых систем найти ссылки на все страницы с карты сайта, но и помогает пользователю проще ориентироваться по сайту, особенно если интегрировать карту сайта в страницу 404 ошибки.

Для того, чтобы создать простейшую карту сайта, мы воспользуемся сниппетом WayFinder, который входит в стандартную поставку Modx. Вызов сниппета:

[[Wayfinder? &startId=`0` &level=`3` &ignoreHidden=`1` &textOfLinks=`longtitle` &outerTpl=`mpOut` &rowTpl=`mpRow` &excludeDocs=`2,3,11,12`]]

, некоторые пояснения к свойствам сниппета, в данном вызове мы получаем все документа до третьего уровня вложенности (&level=`3`) показывая все документы, даже для которых указан пункт не показывать меню (&ignoreHidden=`1`) и исключив служебные документы (&excludeDocs=`2,3,11,12`, это страница 404 ошибки, 503 ошибки, страница поиска и сама страницы карты сайта).

Теперь нам останется только прописать чанк обертку для меню:

<ul class="map">
	[+wf.wrapper+]
</ul>

и чанк для вывода пунктов меню (mpRow):

<li[+wf.classes+]><a href="[+wf.link+]">[+wf.linktext+]</a> [+wf.wrapper+]</li>

Вот такой простой рецепт для создания карты сайта. Надеюсь кому-нибудь он пригодится.

Комментарии (0)