Блог

Про парсер MODX Revolution и изоляцию обработки модификаторов и кода внутри от парсера

Автор: Кудашев Сергей
Как многие знают, парсер MODX Revolution при работе с модификаторами, имеет одну неприятную особенность, которая иногда сводит на нет их применение. Проблема в том, что при использовании условных модификаторов типа команда находящаяся в условии будет обработана парсером, вне зависимости от того, истинно оно или ложно. В очередной раз намучавшись с данной проблемой, решил попробовать ее решить. Дисклеймер, будет много букв.
Изоляция работы модификаторов »

Работа с patch файлами в веб-разработке

Автор: Кудашев Сергей
Давно собирался написать про использование patch файлов, да как-то не доходили руки. Продвинутым разработчикам это не так интересно, так как большинство знает, как пользоваться этим инструментом, ну или пользуется другими аналогичными инструментами. Для остальных, возможно, это не так интересно, однако думаю пришло время заполнить этот пробел.
Работа с patch файлами »

Участие в доработке компонента Console

Автор: Кудашев Сергей
На днях дошли руки поучаствовать в доработке пакета Console. Это удивительный пакет, благодаря которому можно экспериментировать с API MODX Revolution на тестовом сервере не выходя из админки и благодаря которому я начал учше понимать этот движок. Но данный пакет не выдавал выдавал той информацию, на которую я обращаю внимание при работе с CMS и я решил это исправить.
Доработка Console »

Доработка компонента Batcher

Автор: Кудашев Сергей
Наверное единственное, чего мне реально не хватает в MODX Revolution после Evolution, это модуля Doc Manager, который позволял творить чудеса с атрибутами документов по простой маске. К сожалению реализовать этот прекрасный компонент никто не взялся, поэтому ему была найдена замена.
Доработка компонента Batcher »

Адаптивные изображения в TinyMCE или отказ от width/height

Автор: Кудашев Сергей
В конце прошлого, начале этого года полностью перешел на адаптивную верстку. Соответственно приходится дорабатывать некоторые инструменты для работы по этой технологии верстки сайтов. Сегодня коснусь наболевшего вопроса адаптивных изображений и TinyMCE.
Адаптивные изображения в TinyMCE »

Сортировка дерева MODx Revolution по id

Автор: Кудашев Сергей
Когда-то давно я пользовался Modx Evolution. Да, конечно она не была совершенна и не обладала той гибкостью, которую нам принесла Revolution. Но были и остаются в ней моменты, к которым я до этого настолько привык, что до сих пор ищу возможность воспроизвести некоторые решения Evolution на Revolution. Сегодня расскажу, как вернуть возможность сортировки документов по id в дереве документов.
Добавление сортировки по id »

Вывод времени выполнения, количества обращений и расхода ресурсов в MODX Revolution

Автор: Кудашев Сергей
Очень часто при посещении сайтов мы видим цифры, которые показывают, сколько времени было времени затрачено системой управления на обработку кода страницы, сколько было затрачено времени на обращение к базе данных и сколько было произведено к ней запросов, и за сколько какое время была полностью сформирована страница. Эта информация с каждым годом становится для вебмастеров все важнее, так как все больше внимания уделяется оптимизации скорости работы сайта.
Вывод информации »

Административная панель Modx и основное зеркало

Автор: Кудашев Сергей
Иногда сложно подобрать название для поста, но описать проблему, с которой постоянно сталкиваюсь, как-то иначе у меня не получилось. Суть проблемы, что если мною назначается основное зеркало, прописывается в .htaccess и после я случайно логинюсь в админку по дополнительному зеркалу, то я получаю массу артефактов как на Evolution, так и на Revolution. Так как каждый раз я начинаю искать причину, почему так происходит, а через полчаса чертыхаясь вспоминаю про данную проблему, решил написать этот пост.
Modx и основное зеркало »