Блог/Адаптивные изображения в TinyMCE

Адаптивные изображения в TinyMCE или отказ от width/height

Автор: Кудашев Сергей

В конце прошлого, начале этого года полностью перешел на адаптивную верстку. Соответственно приходится дорабатывать некоторые инструменты для работы по этой технологии верстки сайтов. Сегодня коснусь наболевшего вопроса адаптивных изображений и TinyMCE.

Как мы знаем TinyMCE прекрансный WYSIWYG редактор, который можно даже немного допилить под свои нужды. Сегодня мы его еще и допилим под использование адаптивных изображений. Как мы знаем, адаптивные изображения не требуют использования атрибутов width и height у картинок размещенных на сайте, однако TinyMCE при инсерте картинок услужливо их прописывает, так как указание размеров было стандартом де-факто верстки многие годы.

Излазив все настроек, отключающих данное поведение редактора не обнаружил. Решение так же не нашлось, поэтому решил пойти в лоб. Итак, для того, чтобы отучить TinyMCE задавать атрибуты размера картинкам нам необходимо отредактировать файл /assets/components/tinymce/jscripts/tiny_mce/plugins/advimage/js/image.js закомментировав присвоение переменным ширины и высоты данных:

nl.width.value = null; //dom.getAttrib(n, 'width');
nl.height.value = null; //dom.getAttrib(n, 'height');

Так как эти изменения придется делать каждый раз после обновления TinyMCE прилагаю патч делающий это автоматически.

Комментарии (0)