Блог/Настройка TinyMCE

Мои настройки редактора TinyMCE

Автор: Кудашев Сергей

Практически каждый веб-мастер использует тот или иной визуальный редактор (WYSIWYG) для размещения контента на сайте. Визуальные редакторы позволяют не только работать с HTML как с обычным текстом в текстовом редакторе, но и обладают функционалом, облегчающим жизнь вебмастеру. Однако последнее может не только упростить жизнь, но и усложнить.

В MODX Revolution в основном пользуюсь редактором TinyMCE , который устанавливается отдельным пакетом. Говорить о его достоинствах и недостатках не буду, а коснусь сегодня только тех моментов, которые я использую для облегчения работы с ним.

Дефолтные настройки

Сразу после установки пакета TinyMCE проверяю в системных настройках блоке tinymce:

tiny.forced_root_block делаю пустой
tiny.path_options должна быть пустая
tiny.base_url должна быть пустая

Так же меняю опцию convert_urls на No в настройках плагина TinyMCE. Делаю я это, чтобы редактор никак не пытался изменять ссылки, которые я задаю.

Подключение файла стилей

Не всегда подключаю, но иногда это бывает полезным и упрощает работу с контентом. Делается через указание системной настройки editor_css_path в блоке системных настроек Rich-Text Editor настройка Path to CSS file (Путь до CSS файла) или.

HTML5 тэги

Честно говоря, включение HTML5 тэгов и их обработка по уму у меня не получилась. Поэтому я пошел путем разрешения любых тэгов путем добавления в файл core/components/tinymce/templates/script.tpl после строки после строки

Tiny.config = <?php echo $this->modx->toJSON($this->properties); ?>; 

строку

Tiny.config.valid_elements = '*[*]';

, которая разрешает прохождение любых тэгов. Для желающих заморочиться, этой переменной можно присвоить перечень всех возможных HTML тэгов, включая HTML5 тэги из файла xconfig.js входящего в пакет.

UPDATE: отдельным постом добавил инструкцию, как подружить адаптивные изображения и TinyMCE в MODX Revolution.

Комментарии (0)