Блог/Наложение ватермарков

Как массово наложить ватермарки

Автор: Кудашев Сергей

Часто заказчик хочет, чтобы все изображения на сайте содержали ватермарки (watermarks). Для тех, кто не в курсе, ватермарки это водяные знаки на картинках, которые не позволяют использоваться картинки на других сайтах и позволяют идентифицировать по ним владельца картинок. Такие картинки часто встречаются на контент-проектах в Интернете.

Для наложение ватермарков используются во-первых скрипты, которые обрабатывают изображения при загрузке или при их выводе на сайте. Однако данный способ как правило ухудшает качество обрабатываемых фотографий. Во-вторых, это могут быть графические программы, например Photoshop, в которой создается прозрачный слой с ватермарком. Далее данный слой сливаются вместе с картинкой и получается готовое изображение с ватермарком. Однако, работа с Photoshop не всегда удобна, особенно когда необходимо наложить водяные знаки в большом количестве. В такие моменты прожорливость Photoshop либо не позволяет открыть большое количество файлов, либо забирает на себя слишком много ресурсов.

Помучившись какое-то время с Photoshop и экшенами к нему, попробовав Gimp, решил, что надо найти нормальное решение, которое было бы простым и быстро работало. В результате относительно продолжительных поисков было найдено решение. Данным решение оказалась программа FastStone Photo Resizer Portable (http://www.faststone.org/FSResizerDownload.htm выбрать Portable).

Данный программный продукт позволяет производить массовые действия с графическими файлами, включая их конвертацию, оптимизацию, наложение ватермарков. Для массового наложения ватермарков нам необходимо выбрать файлы, выбрать формат и папку вывода.

FastStone Photo Resizer

 После этого выбрать галочку расширенные возможности и перейти в настройки. Выбрать вкладку водяной знак, выбрать собственный файл водяного знака, выбрать понравившиеся настройки:

FastStone Photo Resizer

, после чего жмем Преобразовать и проверяем результат.

FastStone Photo Resizer
FastStone Photo Resizer

Данное решение существенно облегчило жизнь мне. Надеюсь облегчит и вам :)

Комментарии (0)