Блог/var_dump в javascript

Аналог var_dump в javascript

Автор: Кудашев Сергей

Как человек, начинавший программировать с PHP, мне очень нравится выводить отладочную информацию встроенной в него функции var_dump. Особенность этой функции в том, что она сразу дает всю нужную для отладки информацию. Осваивая JavaScript озадачился вопросом, а нет ли в нем аналога данной функции.

Прямого встроенного аналога конечно нет. Хотя в сети попадаются самописные аналоги, но таскать их все время с собой не очень удобно. Подходящее решение нашлось само собой и им стал метод log() объекта window.concole, который выводит информацию в консоль браузера. Надо сразу отметить, что не все браузеры поддерживают данный объект, так как он не является часть какого либо стандарта. Но FF и Chrome поддерживают его из коробки, для меня этого достаточно.

var test = [ 1, 2, 3 ];
console.log(test);

В полученном выводе можно будет показано и количество элементов и то, что это массив. В общем то, что мне нужно.

UPDATE: Категорически не рекомендуется оставлять данное объявление в скриптах на рабочих проектах. Однако мой коллега настоял на их использовании на продакшене, поэтому если вы все таки на это решелись, то используйте конструкцию window.console && console.log(test); Такая конструкция убережет от выкидывания ошибок на несуществующий метод log() в старых браузерах.

Комментарии (0)