Блог/Значение в число

Перевод значения с единицами измерения в число

Автор: Кудашев Сергей

На днях столкнулся с простенькой задачей, решение которой решил оставить в блоге. Мне понадобилось перевести значение ширины объекта с пикселями в числовое значение. Сразу возник вопрос, можно ли сделать это стандартными средствами javascript/jQuery или придется писать свою функцию. Оказалось, можно.

Если вы работаете с размерами в javascript, то регулярно сталкиваетесь с ситуацией, когда значение содержит единицы измерения. В нашем случае это px, но может быть em,pt или % (со временем список наверное увеличится). Для дальнейшей работы в 90% случаев значение надо очистить от единиц. Самым простым способом оказалось использование javascript функции parseInt() .

Функция parseInt(str,rad) принимает в качестве первого аргумента строку и возвращает число в системе счисления указанной в качестве второго аргумента. Система счисления может принимать значение от 2 до 36. Нас будет интересовать значение 10, так как мы хотим получить целое число в десятичной системе счисления.

Итак, воспользуемся приведенной функцией:

<script type="text/javascript">
$(document).ready(function() {
	var pout = '256px';
	var cout = parseInt(pout,10);
	alert(cout);
});
</script>

Это же решение сработает для любых других единиц измерения или любого текста, который будет располагаться после численного значения в строке.

Тэги: javascript, jQuery
Просмотров: 2036
Комментариев:

Комментарии (0)