Блог/Упрощение капчи

Упрощение капчи в Modx Evolution

Автор: Кудашев Сергей

Мы повседневно сталкиваемся с капчей, причем чем сложнее капча, тем больше усилий нам приходится прикладывать, чтобы ее преодолеть. При этом сильное усложнение капчи может вызвать у посетителя негативное впечатление от сайта в целом. Поэтому данный момент необходимо учитывать при разработке сайта, то есть должен быть баланс между сложностью ввода капчи и ее автоматическим распознаванием ботами (роботами).

В Modx Evolution используется встроенный механизм капчи, которым ограниченно можно управлять из административной части, либо можно изменить логику работы файла manager/includes/veriword.php, который отвечает за вывод капчи. Лично мне больше по душе второй вариант, так как у этого метода больше возможностей по управлению капчей.

Итак, в районе 94 строки файла veriword.php для Modx 1.0.5 вносим изменения:

#заменяя строку
return (string) $arr_words[array_rand($arr_words)].rand(10,999);
#на строку
return (string) rand(1000,9999);

Таким образом у нас получается капча без английских слов, которые трудно вбивать русскоязычным пользователем, состоящая из 4-х цифр. По моему опыту этих 4-х цифр на данный момент вполне достаточно для нормальной работы капчи.

Единственное что отмечу к вышесказанному, так как это жесткий патч, то есть патч вносимый в код ядра, то не забываем изменять файл veriword.php после каждого обновления системы управления.

Комментарии (0)