Блог/Редирект на первый документ

Редирект на первый документ категории в Modx

Автор: Кудашев Сергей

Часто в сети Интернет встречаю сайты, которые используют многоуровневые выпадающие меню. Однако при проектировании или разработке подобных меню часто забывают про родительские пункты меню, которые при нажатии ведут на пустые страницы. Такие ошибки не только отрицательно сказывается на общем впечатлении посетителя от сайта, но и негативно влияют на представление о сайте в глазах поисковой системы. Возникает вопрос, как избежать подобных пунктов меню с пустыми страницами, особенно если контент для них не был предусмотрен?

Данная проблема решается установкой редиректа с категории на первый документ в категории.

Сначала немного теории про редиректы. Под редиректами подразумеваются любой код ответа заголовка веб сервера начинающиеся на 3xx, которые сообщают, что для продолжения необходимы дополнительные действия со стороны клиента.

Мы не будем рассматривать все коды ответов начинающиеся на 3xx, а коснемся только двух из них. Это код 301 и код 302, которые сообщаю, что документ, за которым обращался клиент, был перемещен. Разница между ними в том, что 301 редирект означает документ перемещен навсегда, а 302 редирект означает документ перемещен временно.

Так как писать отдельный текст для категории мы уже не планирует, то в нашем случае мы должны воспользоваться 301 редиректом, что будет говорить программам и роботам обращающимся за документом, что он перемещен навсегда. Сделать подобный редирект можно через конфигурационные файлы веб сервера, однако намного проще сделать его штатным средством системы Modx, сниппетом FirstChildRedirect. Достаточно в тело документа категории добавить вызов [!FirstChildRedirect!] и все, при обращении к категории браузер будет автоматически загружать страницу первого дочернего документа.

Вот и весь рецепт. Надеюсь вы в своей деятельности не будете допускать пустых страниц на своем сайте.

Комментарии (0)