Блог/Изменение кодировки в Denwer

Изменение кодировки в Denwer на utf8

Автор: Кудашев Сергей

В очередной раз обновив любимый мой Denwer (Джентльменский набор Web-разработчика) столкнулся с проблемой слетевшей на windows-1251 кодировки для разных проектов. На этот раз решил записать решение сюда, так как добавлять во все проекты AddDefaultCharset во все проекты приходится не только мне.

Суть проблемы заключается в том, что в веб-сервере Apache по умолчанию установлена кодировка windows-1251. Для изменения стандартной кодировки есть два варианта решения.

Использовать локальные настройки для проекта. Для этого берем имеющийся в проекте .htaccess или создаем его при отсутствии. И прописываем в него:

AddDefaultCharset utf-8 

Данное решение работает, но не является хорошим решением, так как все время следить за .htaccess идеологически не верно. Поэтому воспользуемся вторым вариантом, а именно глобальным изменением кодировки в настройках сервера. Для этого в папке настроек Apache в денвере (головная_папка_Денвер/usr/local/apache/conf/) находим файл httpd.conf и изменяем в нем строку:

AddDefaultCharset windows-1251
на 
AddDefaultCharset utf-8

После этого достаточно перезагрузить Denwer и все. Можно воспользоваться патчем, о том, как я их использую под windows напишу как-нибудь в другой раз.

Комментарии (0)