Блог

Настройка HTTPS соединения в MODX Revolution

Автор: Кудашев Сергей
Не так давно начал переводить сайты, в том числе и на MODX Revolution, на работу с HTTPS протоколом. Сейчас, с моей точки зрения, самое время. Надо было сразу написать инструкцию по переводу сайтов на HTTPS протокол, но подобных постов и так много, поэтому решил не плодить контент. Пока руки не дошли до перевода на HTTPS сайтов на sweb.
HTTPS соединение в MODX Revolution »

Добавляем косую черту/закрывающий слеш в конец URL

Автор: Кудашев Сергей
Наконец решил окончательно добить решение, позволяющее добавлять косую черту, по-другому закрывающий слеш или trailing slash, в конце URL. Важно, что данное решение будет не только для MODX Revolution, но рассматривать его мы будем именно на примере использования в этой замечательной CMS.
Добавляем косую черту в конец URL »

Логирование ошибок PHP на хостинге reg.ru

Автор: Кудашев Сергей
Недавно начал переносить свои проекты с sweb.ru, хостинга, которым пользовался много лет, но который начал портиться в последнее время. Большинство проектов переношу на reg.ru, который мне больше нравится, как по ограничениям в нагрузке, так и по техническим ограничениям, накладываемым на сервер и php.
Логирование PHP на reg.ru »

Защита от реферального спама

Автор: Кудашев Сергей
Начало 2015 года ознаменовалось по-настоящему массовым реферальным спамом, по моим наблюдениям к нему подключились даже китайцы с aliexpress и прочими товарными агрегаторами. Неискушенный читатель спросит, что такое реферальный спам?
Реферальный спам »

Административная панель Modx и основное зеркало

Автор: Кудашев Сергей
Иногда сложно подобрать название для поста, но описать проблему, с которой постоянно сталкиваюсь, как-то иначе у меня не получилось. Суть проблемы, что если мною назначается основное зеркало, прописывается в .htaccess и после я случайно логинюсь в админку по дополнительному зеркалу, то я получаю массу артефактов как на Evolution, так и на Revolution. Так как каждый раз я начинаю искать причину, почему так происходит, а через полчаса чертыхаясь вспоминаю про данную проблему, решил написать этот пост.
Modx и основное зеркало »

Проверка производительности хостинга

Автор: Кудашев Сергей
Про выбор хостинга в свое время уже была написана довольно подробная статья. Но время идет, проекты усложняются, а поисковые системы все больше обращают внимания на скорость работы сайта. Поэтому, чтобы хостинг не оказался полным разочарованием, желательно провести его минимальное тестирование производительности (бенчмаркинг), в идеале сравнив с несколькими другими хостингами. В идеале эту процедуру надо делать в момент выбора хостинга.
Бенчмаркинг хостинга »

На что обратить внимание при выборе хостинга?

Автор: Кудашев Сергей
Этот вопрос волнует многих вебмастеров, включая и меня. В этом небольшом обзоре я опишу те моменты, на которые я обращаю внимание при выборе хостинга. Мною будет рассматриваться выбор хостинга под систему управления сайтом Modx, однако многие рекомендации будут актуальны для других систем управления.
Про хостинг »