Блог

Выявление активного порта на Windows

Автор: Кудашев Сергей
Не так давно столкнулся с простой проблемой, моя любимая система IDE Eclipse с включенным xDebug, отказалась работать ссылаясь на то, что порт 9000 уже кем-то занят. Я решил быстро узнать, кто же его уже занял, и казалось бы, что проще может быть проще, чем посмотреть netstat и перенаправить его в grep. Но нет, мы же на Windows компьютере.
Выявление активного порта на Windows »

Работа с patch файлами в веб-разработке

Автор: Кудашев Сергей
Давно собирался написать про использование patch файлов, да как-то не доходили руки. Продвинутым разработчикам это не так интересно, так как большинство знает, как пользоваться этим инструментом, ну или пользуется другими аналогичными инструментами. Для остальных, возможно, это не так интересно, однако думаю пришло время заполнить этот пробел.
Работа с patch файлами »

Настройка HTTPS соединения в MODX Revolution

Автор: Кудашев Сергей
Не так давно начал переводить сайты, в том числе и на MODX Revolution, на работу с HTTPS протоколом. Сейчас, с моей точки зрения, самое время. Надо было сразу написать инструкцию по переводу сайтов на HTTPS протокол, но подобных постов и так много, поэтому решил не плодить контент. Пока руки не дошли до перевода на HTTPS сайтов на sweb.
HTTPS соединение в MODX Revolution »

Основы сборки на Gulp и автоматизации процессов

Автор: Кудашев Сергей
На протяжении нескольких лет слышал об автоматизированном потоке разработке, как это экономит время и вообще. Решил разобраться с автоматизацией и, сразу же поменял часть решений связанных с минификацией css и js. Думаю, должно быть интересно.
Основы сборки на Gulp »

Доработка компонента Batcher

Автор: Кудашев Сергей
Наверное единственное, чего мне реально не хватает в MODX Revolution после Evolution, это модуля Doc Manager, который позволял творить чудеса с атрибутами документов по простой маске. К сожалению реализовать этот прекрасный компонент никто не взялся, поэтому ему была найдена замена.
Доработка компонента Batcher »

Интерактивная подсветка строк в таблице

Автор: Кудашев Сергей
В конце прошлого начале этого года полностью перешел на адаптивную верстку. Соответственно приходится дорабатывать некоторые инструменты для работы по этой технологии верстки сайтов. Сегодня коснусь наболевшего вопроса адаптивных изображений и TinyMCE.
Подсветка строк в таблице »

Заголовок Last-Modified в Modx Revoluton

Автор: Кудашев Сергей
Несколько лет назад я писал про правильную работу Modx Evolution с заголовком If-Modified-Since и Last-Modified и их важности в сокращении нагрузки на сервер. Дошли руки до внедрения данного подхода и к MODX Revolution. Больше информации можно найти в прошлом посте по Last-Modified, там больше теории, тут будет только реализация.
Last-Modified »

Использование шрифтов для замены мелкой графики

Автор: Кудашев Сергей
Изучая очередные материалы по возможностям ускорения сайта, обнаружил одну интересную технику, позволяющую сократить количество подгружаемой мелкой графики, и не мелкой тоже, но больше всего данное решение подходит именно к мелкой графике, а точнее к иконкам. Техника эта заключается в замене графических иконок и других возможных изображений символами из импортированного шрифта.
Использование шрифтов для иконок »