Блог

Отслеживание 404 страниц с заданными URL параметрами (продолжение)

Автор: Кудашев Сергей
Дошли руки доработать компонент NotFoundParamAlert, позволяющей отлавливать несуществующие страницы с заданными GET параметрами. Лично я его использую для раннего выявления ошибочно настроенных объявлений в контекстной рекламе, отлавливая такие объявления по UTM меткам. Однако никто не мешает отлавливать все ошибочные страницы с GET параметрами задав в качестве правила просто *.
NotFoundParamAlert продолжение »

Принудительное задание шаблона документу при создании.

Автор: Кудашев Сергей
В очередной раз замучавшись объяснять на одном из проектов, что в момент создания документа необходимо проверять назначаемый шаблон вновь создаваемому документу, решил написать костыль. Сначала коснемся сути проблемы, а потом разберем получившееся дополнение.
Принудительное задание шаблона документу »

Про парсер MODX Revolution и изоляцию обработки модификаторов и кода внутри от парсера

Автор: Кудашев Сергей
Как многие знают, парсер MODX Revolution при работе с модификаторами, имеет одну неприятную особенность, которая иногда сводит на нет их применение. Проблема в том, что при использовании условных модификаторов типа команда находящаяся в условии будет обработана парсером, вне зависимости от того, истинно оно или ложно. В очередной раз намучавшись с данной проблемой, решил попробовать ее решить. Дисклеймер, будет много букв.
Изоляция работы модификаторов »

Отслеживание 404 страниц с заданными URL параметрами

Автор: Кудашев Сергей
В очередной раз на крупном клиентском проекте, где настроены все виды контекста, обнаружил, что опять была изменена структура сайта и часть объявлений стала вести на несуществующие страницы. И если Google Adwords об этом хотя бы честно предупреждает, хоть и не сразу, то Яндекс Директ молчит как партизан. В общем решил, что надо разобраться с этим вопросом.
Несуществующие страницы с URL параметрами »

Обработка наборов файлов в Gulp

Автор: Кудашев Сергей
Какое-то время думал, как лучше назвать этот пост, но ничего лучше в голову так и не пришло. Столкнулся с некоторым неудобством при работе с Gulp. В некоторых проектах мне необходимо получить несколько разных файлов из разных наборов файлов (и да, я слышал про WebPack и даже его использую, но не в старых проектах). И как же быть в такой ситуации, писать для каждого набора файлов свою обработку или есть способ лучше?
Обработка наборов файлов в Gulp »

Оптимизация изображений в Gulp под Google PageSpeed Insights

Автор: Кудашев Сергей
Мне очень нравится использовать Gulp для сборки проектов, он быстр, легок, поддается прекрасной автоматизации. Но есть небольшой изъян в том решении, которое мною используется, а именно, оптимизированные стандартным imagemin картинки не проходят проверку в Google PageSpeed Insights в виду недостаточной оптимизации. Решил, что пора уже исправить это досадное недоразумение.
Оптимизация изображений в Gulp »

Работа с patch файлами в веб-разработке

Автор: Кудашев Сергей
Давно собирался написать про использование patch файлов, да как-то не доходили руки. Продвинутым разработчикам это не так интересно, так как большинство знает, как пользоваться этим инструментом, ну или пользуется другими аналогичными инструментами. Для остальных, возможно, это не так интересно, однако думаю пришло время заполнить этот пробел.
Работа с patch файлами »

Работа со сниппетом getCache

Автор: Кудашев Сергей
Относительно запоздалый пост, но не потерявший своей актуальности. MODx Revolution обладает прекрасно системой кеширования, однако не идеальной. Проблема в том, что при очищении кеша из админки, очищаются закешированные данные сниппетов, что при следующем обращении к сайту все они вынуждены вызываться и нагружать систему. Соответственно, решил с этим посмотреть, есть ли возможность избежать этого.
Работа с getCache »