Блог

Автоматическое удаление части кода из PHP файлов

Автор: Кудашев Сергей
Праздники это прекрасное время позаниматься какой-нибудь фигней, например, наконец-то реализовать идею автоматической очистки кода PHP файлов при выкладке в продакшн. Очистку будем осуществлять средствами Gulp, так как эту библиотеку все равно регулярно использую для мелкой автоматизации. Но начнем с самого начала.
Удаление части кода из PHP »

Обработка наборов файлов в Gulp

Автор: Кудашев Сергей
Какое-то время думал, как лучше назвать этот пост, но ничего лучше в голову так и не пришло. Столкнулся с некоторым неудобством при работе с Gulp. В некоторых проектах мне необходимо получить несколько разных файлов из разных наборов файлов (и да, я слышал про WebPack и даже его использую, но не в старых проектах). И как же быть в такой ситуации, писать для каждого набора файлов свою обработку или есть способ лучше?
Обработка наборов файлов в Gulp »

Оптимизация изображений в Gulp под Google PageSpeed Insights

Автор: Кудашев Сергей
Мне очень нравится использовать Gulp для сборки проектов, он быстр, легок, поддается прекрасной автоматизации. Но есть небольшой изъян в том решении, которое мною используется, а именно, оптимизированные стандартным imagemin картинки не проходят проверку в Google PageSpeed Insights в виду недостаточной оптимизации. Решил, что пора уже исправить это досадное недоразумение.
Оптимизация изображений в Gulp »

Основы сборки на Gulp и автоматизации процессов

Автор: Кудашев Сергей
На протяжении нескольких лет слышал об автоматизированном потоке разработке, как это экономит время и вообще. Решил разобраться с автоматизацией и, сразу же поменял часть решений связанных с минификацией css и js. Думаю, должно быть интересно.
Основы сборки на Gulp »

Замер скорости выполнения в JavaScript

Автор: Кудашев Сергей
В своей деятельности веб разработчиком никогда не увлекался подсчетом времени выполнения программ/приложений/скриптов. Конечно приходилось делать замеры, но в основном это были замеры на бэк-энде на PHP. И честно говоря, замерять фронтэнд мне в голову не приходило. А зря.
Замер скорости в JavaScript »

Интерактивная подсветка строк в таблице

Автор: Кудашев Сергей
В конце прошлого начале этого года полностью перешел на адаптивную верстку. Соответственно приходится дорабатывать некоторые инструменты для работы по этой технологии верстки сайтов. Сегодня коснусь наболевшего вопроса адаптивных изображений и TinyMCE.
Подсветка строк в таблице »

Удаление якоря при нажатии на ссылку

Автор: Кудашев Сергей
Очередное небольшое решение на javascript, которое позволяет удалять якорь при нажатии на ссылку. В моей практике встречаются ситуации, когда я использую якоря в ссылках для перемещения пользователя на конкретные элементы текущей страницы. После перемещения якорь остается в браузерной строке. Именно этот якорь я и буду удалять.
Удаление якоря из ссылки »

Аналог var_dump в javascript

Автор: Кудашев Сергей
Как человек, начинавший программировать с PHP, мне очень нравится выводить отладочную информацию встроенной в него функции var_dump. Особенность этой функции в том, что она сразу дает всю нужную для отладки информацию. Осваивая JavaScript озадачился вопросом, а нет ли в нем аналога данной функции.
var_dump в javascript »