Блог

Замер скорости выполнения в JavaScript

Автор: Кудашев Сергей
В своей деятельности веб разработчиком никогда не увлекался подсчетом времени выполнения программ/приложений/скриптов. Конечно приходилось делать замеры, но в основном это были замеры на бэк-энде на PHP. И честно говоря, замерять фронтэнд мне в голову не приходило. А зря.
Замер скорости в JavaScript »

Интерактивная подсветка строк в таблице

Автор: Кудашев Сергей
В конце прошлого начале этого года полностью перешел на адаптивную верстку. Соответственно приходится дорабатывать некоторые инструменты для работы по этой технологии верстки сайтов. Сегодня коснусь наболевшего вопроса адаптивных изображений и TinyMCE.
Подсветка строк в таблице »

Удаление якоря при нажатии на ссылку

Автор: Кудашев Сергей
Очередное небольшое решение на javascript, которое позволяет удалять якорь при нажатии на ссылку. В моей практике встречаются ситуации, когда я использую якоря в ссылках для перемещения пользователя на конкретные элементы текущей страницы. После перемещения якорь остается в браузерной строке. Именно этот якорь я и буду удалять.
Удаление якоря из ссылки »

Появление элемента на странице при прокрутке

Автор: Кудашев Сергей
Продолжая тему интерактивных элементов на странице сайта, хотелось бы коснуться такой вещи, как появление элемента при прокрутке (скроллинге). Не важно, что это будет за элемент, форма для подписки, рекламный баннер или кнопка вверх, в любом случае механизм появления/сокрытия будет одним и тем же. Так как же сделать появление элемента при прокрутке страницы вниз?
Элемент при прокрутке »

Максимальная высота дочерних элементов средствами jQuery

Автор: Кудашев Сергей
В ходе разработки очередного сайта столкнулся с проблемой назначения блоку меню высоты самого высокого из потомков в блоке. Так как данная проблема встречается мне уже не в первый раз привожу ее решение.
Максимальная высота »
Тэги: javascript, jQuery
Просмотров: 1979
Комментариев: 0

Оптимизация CSS и javascript на сайте

Автор: Кудашев Сергей
Несомненным трендом конца того и началом этого года является ускорение работы сайта. Если раньше ускорение работы сайта рекомендовалось специалистами по usability, мол, медленно работающий сайт отпугивает пользователя, то сейчас об ускорении работы сайта начали говорить seo оптимизаторы. Есть мнение, что скорость работы сайта уже учитывается поисковыми системами с целью оценки качественности и авторитетности сайта. Возникает вопрос, как мы можем простыми средствами сократить время загрузки сайта?
css и js оптимизация »

Как получить ширину в процентах в jQuery

Автор: Кудашев Сергей
В рамках разработки одно из сайтов в котором использовались проценты при указании ширины блоков столкнулся с, казалось бы, элементарной, проблемой. Возникла необходимость получить ширину блока в процентах. Каково же было мое удивление, что jQuery метод .width() этого не умеет.
Ширина в процентах »
Тэги: javascript, jQuery
Просмотров: 3154
Комментариев: 1

Вывод eForm во всплывающем окне

Автор: Кудашев Сергей
В некоторых проектах мне встречалась задача, сделать вывод сниппета обратной связи (в нашем случае eFrom) в модальном (диалоговом) окне. Решение данной проблемы кроется в необходимости проверки, были ли отправлены данные eFom или еще не были, с той оговоркой, что данные передаются через метод POST.
eForm во всплывающем окне »